Ateliers

58 ateliers, plus de cent métiers

Ateliers Portraits Annuaire
  • RICHARD Orfèvre

    Orfèvre
    30, Rue des Gravilliers - 75003 Paris
    +33 (0)1 42 72 13 05
    www.richard-orfevre.com
    contact@richard-orfevre.com
  • Laurel Parker Book
    Laurel Parker

    Reliure de livres d’artiste, d’objets de présentation et d’objets de conservation
    20 rue Primo Levi, atelier 3.2 75013 Paris
    Tél. : 09 83 93 48 20
    E-mail : laurelparkebook@gmail.com
    Site Internet : www.laurelparkerbook.com
  • Atelier Absolut Mosaïque
    Jérome Clochard

    Mosaïque
    3 bis avenue du treuil Bussac F-17450 FOURAS LES BAINS

    +33 6 63 29 04 05
    www.absolutmosaique.com
    jerome.clochard@absolutmosaique.com
  • Serge Amoruso Design
    Leathermaker designer
    Maroquinier designer
    Viaduc des Arts, 37 avenue Daumesnil, F - 75012 Paris
    Tél. + 33 (0)1 73 75 38 16 - + 33 (0)6 85 52 74 84
    E-mail : contact@sergeamoruso.fr
  • Isabelle Arpagian
    Historical and contemporary murals
    Décors muraux historiques et contemporains
    Les Ouillères, F – 16240 Courcome
    Tél. + 33 (0)6 19 54 05 22
    E-mail : isabellearpagian@gmail.com
    Site Internet : www.arpagian.com
  • Les Ateliers Asdourian & Gustave Gernez
    Représentés par Thierry Denis
    Printer-engraver: prestigious stationary, engraving, embossing
    Imprimeur-graveur : gaufrage, impression à chaud, timbrage, taille-douce
    60 rue Louveau, F - 92320 Châtillon
    Tél. + 33 (0)1 47 35 81 01 - + 33 (0)6 80 66 96 29 - Fax + 33 (0)1 47 35 20 67
    E-mail : t.denis@asdouriangernez.com
    Site Internet : www.asdouriangernez.com
  • Le Bégonia d'Or
    Représenté par Sylvie Deschamps
    Embroidery Artwork
    Atelier de broderie or
    10 rue du Docteur-Peltier – Bureau n° 11, F - 17300 Rochefort
    Tél. + 33 (0)5 46 87 59 36 - + 33 (0)6 14 22 35 43
    E-mail : latelierdubegoniador@sfr.fr
    Site Internet : www.broderieor.com
  • Franck Benito
    Crystal cutter
    Tailleur de cristal
    Cristal Benito
    188 bis, rue Gabriel-Péri, F - 92700 Colombes
    Tél. + 33 (0)1 42 42 60 76
    E-mail : f.benito@cristal-benito.fr
    Site Internet : www.cristal-benito.fr
  • Atelier Patrick Blanchard
    Wood-carving (creation, manufacture, restoration)
    Sculpteur sur bois (création, fabrication, restauration)
    199 avenue de la Division-Leclerc, F - 95880 Enghien-les-Bains
    Tél. + 33 (0)1 39 64 13 52 - + 33 (0)6 87 42 41 70
    E-mail : blanchardsculpt@hotmail.fr
    Site Internet : www.blanchardsculpt.free.fr
  • Elise Blouet-Ménard
    Leather restorer
    Restauratrice d’objets en cuir
    1 rue Scheffer, F - 75116 Paris
    Tél. : + 33 (0)6 79 97 95 44
    E-mail : eblouet@hotmail.com
    Site Internet : www.eliseblouet.com
  • Atelier Pierre Bonnefille
    Decorative painting, furniture, colors
    Créations murales, mobilier, couleurs et matières
    Showroom : 5 rue Bréguet, F - 75011 Paris
    Tél. + 33 (0)1 43 55 06 84 - + 33 (0)6 80 01 21 77 - Fax + 33 (0)1 43 55 04 92
    E-mail : contact@pierrebonnefille.com
    Site Internet : www.pierrebonnefille.com
  • Christian Bonnet
    Tortoise-shell glasses maker. Restorer of antique tortoise-shell objects
    Ecailliste : lunettes (création et restauration), bijoux, parures, accessoires (restauration)
    Maison Bonnet
    - Atelier : 3 bis rue de la Cordellerie, F - 89100 Sens
    Tél. + 33 (0)3 86 95 22 70 - Fax + 33 (0)3 86 66 32 51
    - Boutique : Passage des Deux-Pavillons, 5 rue des Petits-Champs, F - 75001 Paris
    Tél. + 33 (0)1 42 96 46 35 - Fax + 33 (0)1 47 03 31 72
    E-mail : contact@maisonbonnet.com
    Site Internet : www.maisonbonnet.com

  • Atelier Alain Bouchardon
    Oil painting restorer (large canvases)
    Restaurateur de peintures à l’huile sur tous supports et grands formats. Rentoileur de tableaux
    6/8 rue des jardiniers F - 60300 Senlis
    Tél. + 33 (0)3 44 53 10 15 - + 33 (0)6 32 05 85 46
    E-mail : atelierbouchardon@orange.fr
  • Fanny Boucher
    Photogravure, engraving intaglio: etchings, Artbooks and engraved copper
    Héliogravure au grain, gravure taille-douce : estampes, livres d’art et cuivres gravés
    Hélio'g
    Potager du Dauphin, 15 rue de Porto-Riche, F - 92190 Meudon
    Tél./Fax + 33 (0)1 46 44 65 12 - + 33 (0)6 10 02 23 94
    E-mail : fanny@heliog.com
    Site Internet : www.heliog.com
  • Christian Broggini
    Light designer
    Light designer
    La Maison Lumière
    4 rue Lécluse, F - 75017 Paris
    Tél. + 33 (0)6 07 60 18 51
    E-mail : broggini.christian@gmail.com
    Site Internet : www.lamaisonlumiere.com
  • Lison de Caunes
    Straw marquetry (restoration, design, mural decoration)
    Marqueterie de paille
    Ateliers Lison de Caunes
    20-22 rue Mayet, F - 75006 Paris
    Tél. + 33 (0)1 40 56 02 10 - + 33 (0)6 64 24 02 10
    E-mail : ateliers@lisondecaunes.com
    Site Internet : www.lisondecaunes.com
  • Gilles Chabrier
    Gilles Chabrier Sand-blasted glass frosting and engraving, sculpture
    Graveur sur verre au jet de sable : gravure, sculpture
    36 boulevard de la Bastille, F - 75012 Paris
    Tél. + 33 (0)1 43 43 36 00 - + 33 (0)6 03 03 11 25 - Fax + 33 (0)1 43 43 17 65
    E-mail : contact@gilleschabrier.com
    Site Internet : www.gilleschabrier.com
  • Etienne de Champfleury
    Lithographer
    Lithographe
    A Fleur de Pierre
    17 rue de Nantes, F - 75019 Paris
    Tél. + 33 (0)1 40 36 52 52, + 33 (0)6 77 13 23 19
    E-mail : artlitho@club-internet.fr
    Site Internet : www.afleurdepierre.fr
  • Corthay bottier
    Représenté par Pierre Corthay
    Shoe and bootmaker for men
    Bottier homme
    Boutique-atelier : 1 rue Volney, F - 75002 Paris
    Tél. + 33 (0)1 42 61 08 89 - Fax + 33 (0)1 42 61 04 00
    E-mail : contact@corthay.com et francois@corthay.com
    Site Internet : www.corthay.fr

  • Roland Daraspe
    Silversmith
    Orfèvre
    6 chemin du Tayet, F - 33460 Macau
    Tél. : + 33 (0)5 57 88 48 79 - + 33 (0)6 80 93 50 07
    E-mail : daraspe@daraspe.com
    Site Internet : www.daraspe.com
  • Gérard Desquand
    Heraldist engraver
    Graveur héraldiste
    7 rue Oberkampf, F - 75011 Paris
    Tél./Fax + 33 (0)1 43 38 33 21 - + 33 (0)6 80 68 00 97
    E-mail : desquand.gerard@orange.fr
    Site Internet : www.desquand.fr
  • Youri Dmitrenko
    Restoration of gilded and polychrome wood
    Restauration de bois dorés et polychromes
    Art & Ors
    2 bis rue Dupont-de-l’Eure, F - 75020 Paris
    Tél. : + 33 (0)1 40 30 40 83
    E-mail : art.ors@orange.fr
  • Christian Thierry Drevelle
    Cabinetmaker designer
    Ebéniste designer
    Les Ateliers Drevelle
    134 rue de la République, F - 16100 Cognac
    Tél. + 33 (0)5 45 32 09 97 - + 33 (0)6 20 34 67 21
    E-mail : info@drevelle.com
    Site Internet : www.drevelle.com
  • Atelier Simon-Pierre Étienne
    Cabinetmaker-restorer of fine furniture, marquetry and art objects
    Ebéniste-restaurateur en meubles et objets d’art
    20 rue Bouvier, F - 75011 Paris
    Tél. + 33 (0)1 43 72 33 39 - + 33 (0)6 09 25 26 27 - Fax + 33 (0)1 43 72 33 50
    E-mail : spe3@wanadoo.fr
  • Patrick Fallon
    Leathermaker, saddler
    Maroquinerie, sellerie
    Falloncuir
    337 route de Valparc, F - 74330 Poisy / Annecy
    Tél.+ 33 (0)4 50 24 01 44 - Fax + 33 (0)4 50 24 00 43
    E-mail : fallon@falloncuir.com
    Site Internet : www.falloncuir.com
  • Atelier Caroline et Tristan Fournier
    Creators of automobile mechanical silversmith's trade in 12/8
    Créateurs d'orfèvrerie mécanique automobile au 1/8e
    1 rue de Verdonnet, F - 63910 Bouzel
    Tél. : + 33 (0)6 61 40 64 22
    E-mail : tristanfournier.models@gmail.com
    Site Internet : www.art-auto-de-luxe-c-t-fournier.fr
  • Yves Gaignet
    Ship model maker
    Maquettiste de marine
    5 place Bernard Moitessier, F – 17000 La Rochelle
    Tél. : +33 (0)6 14 09 39 05
    E-mail : shipshapes-models@wanadoo.fr
    Site Internet : www.shipshapes-models.com
  • Stéphane Guilbaud
    Lithographer: Artbooks, etchings
    Lithographe : livres d’art, tirage d’estampes
    Ateliers Stéphane Guilbaud
    Viaduc des Arts, 63 avenue Daumesnil, F – 75012 Paris
    Tél. +33 (0)9 81 83 58 67
    E-mail : ateliers.guilbaud@hotmail.fr
    Site Internet : www.atelierstephaneguilbaud.com
  • Frédéric Hamel
    Fancy article maker, inlayer, ivory-turner
    Tabletier, marqueteur, tourneur sur ivoire
    Etablissements Frédéric Hamel
    80 bis rue du 11-Novembre, F - 93330 Neuilly-sur-Marne
    Tél. + 33 (0)1 43 08 90 41 - + 33 (0)6 18 46 71 39
    E-mail : etshamel@wanadoo.fr
    Site Internet : www.frederic-hamel.fr
  • Mireille Herbst
    Varnishing, decorative lacquers
    Laque, vernis décoration
    ALM Déco
    29 rue Cartier-Bresson, F - 93500 Pantin
    Tél. : + 33 (0)1 48 91 98 64
    Site Internet : www.mireilleherbst-almdeco.com/
  • Françoise Hoffmann
    Felt creator
    Artiste feutrière
    5 rue Bodin, F - 69001 Lyon
    Tél. + 33 (0)9 81 12 06 12 - + 33 (0)6 22 07 84 75
    E-mail : francoise.hoffmann@club-internet.fr
    Site Internet : www.francoisehoffmann.fr
  • Robert Jallet
    Seat maker: manufacture, restoration
    Menuisier en sièges, réalisation, restauration
    5 rue de Charonne, F - 75011 Paris
    Tél./Fax + 33 (0)1 47 00 26 64
    E-mail : jal.sieges@wanadoo.fr
  • Samuel Kasten
    Weaver
    Tisserand artisanal
    Samuel Kasten Tisserand
    La Grande Botte, F – 17500 Vanzac
    Tél. : + 33 (0)6 10 04 36 75
    E-mail : skt17500@gmail.com
  • Marie Le Coeur
    Painted decoration on walls, furniture, woven
    Décors peints sur murs, meubles, tissus
    34 boulevard Saint-Jacques, F - 75014 Paris
    Tél. : + 33 (0)6 12 11 45 29
    E-mail : lecoeur.marie@neuf.fr
  • Lemerle Frères
    Leather coverings for furniture
    Gainerie d’ameublement
    62 rue Legendre, F - 75017 Paris
    Tél. +33 (0)1 46 22 28 56
    E-mail : lemerlefreres@wanadoo.fr
    Site Internet : www.gainier.com
  • Rachida Mallogi
    Restoration of antique tapestries
    Restauration de tapisseries anciennes
    Ame de laine et de soie
    482 chemin du Moulin-à-Vent, F - 13940 Mollégès
    Tél. + 33 (0)4 90 95 07 03, + 33 (0)6 32 34 19 52
    E-mail : mallogi.rachida@wanadoo.fr
    Site Internet : www.rachidamallogi.fr
  • Maonia
    Représenté par Marine Fouquet et Hervé Morin
    Cabinetmaker, straw marquetry
    Ebénisterie, marqueterie de paille
    8 passage Brulon, F - 75012 Paris
    Tél. : + 33 (0)9 51 51 03 26, + 33 (0)6 27 28 21 13
    E-mail : maonia@free.fr
  • Nicolas Marischael
    Gold and silversmith (creation, restoration, expertise)
    Orfèvre (restauration, reconstitution, création, expertise)
    Viaduc des Arts, 87 avenue Daumesnil, 75012 Paris
    Tél. : + 33 (0)1 42 78 07 63
    E-mail : info@marischael.com
    Site Internet : www.marischael.com
  • Atelier Simon Marq
    Représenté par Jacques Bolelli
    Stained glass makers
    Maîtres-Verriers
    - Atelier : 44 rue Ponsardin, F – 51100 Reims
    Tél. + 33 (0)3 52 74 00 11 - contact Atelier : Bruno Paupette

    - Contact Paris : Jacques Bolelli
    Tél. + 33 (0)1 83 64 89 12 ou +33 (0)6 11 07 79 81
    E-mail : j.bolelli@fort-royal.com
    Site Internet : www.ateliersimonmarq.com
  • Guillaume Martel
    Modern frames, gilding, framing
    Cadres contemporains, dorure, encadrement
    Guillaume Martel
    2 rue du Regard, F - 75006 Paris
    Tél./Fax + 33 (0)1 45 49 02 07, + 33 (0)6 83 35 04 35
    E-mail : guimartel@orange.fr
    Site Internet : www.guillaumemartel.fr
  • Atelier Migeon
    Ivory carvings
    Sculpteurs ivoiriers
    - Francis Migeon
    - Benoît Migeon, 5 rue de la Poste 17160 Sonnac
    Tél. : + 33 (0)6 66 04 40 99
    E-mail : ivoire.migeon@gmail.com
    Site Internet : www.ivoiresmigeon.wix.com
  • Didier Mutel
    Engraving artist – Printing of Art books and of contemporary engravings
    Artiste graveur - Editions de livres d’artistes et d’estampes contemporaines
    184 rue de Crimée, F - 75018 Paris
    Tél. + 33 (0)1 40 35 06 80, + 33 (0)6 84 15 90 18
    E-mail : mutel.didier@neuf.fr
    Site Internet : www.atelierdidiermutel.com
  • Reinhard von Nagel
    Harpsichord maker
    Facteur de clavecins
    Atelier von Nagel
    20 rue Bouvier, F - 75011 Paris
    Tél. + 33 (0)1 44 93 20 93, + 33 (0)6 11 11 81 58
    Fax + 33 (0)1 44 93 20 94
    E-mail : atelier.vonnagel@gmail.com
    Site Internet : www.vonnagel.paris
  • Catherine Nicolas
    Lacquerer (creation, restoration)
    Laqueur (création, restauration)
    - Ateliers : 35 rue du 8-mai-1945, F - 94700 Maisons-Alfort
    - 12 bis rue des Ecoles, F - 94140 Alfortville
    Tél. + 33 (0)6 11 99 35 71
    E-mail : nicolascath@wanadoo.fr
  • Thomas Niemann
    Artist blacksmith
    Ferronnier d’art
    283 avenue du Président-Roosevelt,
    F - 45220 Château-Renard
    Tél. : + 33 (0)218124973, + 33 (0)6 30 23 06 87
    E-mail : at.niemann@gmail.com
    Site internet : www.thomasniemann.com
  • Laurent Nogues
    Embossing printer
    Gaufreur-imprimeur
    Créanog
    Viaduc des Arts, 9 avenue Daumesnil, F - 75012 Paris
    Tél. + 33 (0)1 55 78 82 80
    E-mail : contact@creanog.com
    Site Internet : www.creanog.com
  • Manuela Paul-Cavallier
    Gilder, Creation of gold-leaf patina
    Dorure, création de reflets d’or
    39 rue du Cherche-Midi, F – 75006 Paris
    Tél. + 33 (0)6 60 68 10 13
    E-mail : mpc@manuelapaulcavallier.fr
    Site Internet : www.manuelapaulcavallier.fr
  • Steaven Richard
    Ornamental-iron craftsman
    Ferronnier d’art
    Ateliers Steaven Richard
    17 rue du Bois-Cerdon, F – 94460 Valenton
    Tel. : + 33 (0)9 53 45 32 05, + 33 (0)6 08 84 32 77
    E-mail : atelier@steavenrichard.fr
    Site Internet : www.steavenrichard.fr
  • Alain de Saint Exupéry
    Gold and silversmith specialized in restoration and reconstruction of antique locks
    Orfèvre serrurier : serrures et clés de châteaux, meubles, coffrets précieux
    Château du Fraysse, F - 24120 Terrasson
    Tél./Fax : + 33 (0)5 53 50 00 05, + 33 (0)6 03 74 53 25
    E-mail : lefraysse@sfr.fr
  • Atelier Nicolas Salagnac
    Medal engraver
    Graveur médailleur
    - 3 rue de la Quarantaine F-69005 Lyon
    - Atelier : chez MEDICIS 24, avenue Joannés Masset - Les Passerelles - F-69009 LYON
    Tél. + 33 (0)9 50 32 62 45
    + 33 (0)6 07 53 57 80
    E-mail : contact@nicolas-salagnac.com
    Site Internet : www.nicolas-salagnac.com
  • Nelly Saunier
    Feather artist
    Artiste plumassière
    26 rue des Plantes, F - 75014 Paris
    Tél. + 33 (0)6 60 95 67 31
    Email : contact@nelly-saunier.com
    Site Internet : www.nelly-saunier.com
  • Atelier Jean-Luc Seigneur
    Embossing engraver
    Gravure en gaufrage et en marquage à chaud
    5 allée Charlotte, F - 93360 Neuilly-Plaisance
    Tél. + 33 (0)1 43 00 58 03, + 33 (0)6 85 81 72 80
    E-mail : jeanlucseigneur@orange.fr
    Site Internet : www.jeanluc-seigneur.com
  • Pietro Seminelli
    Textile creation and Art of Pleat
    Création textile et art du pli
    Atelier Pietro Seminelli
    - Atelier : 6 chemin du Neufbourg, Lieu-dit “Le loup pendu”,
    F - 14330 Le Molay Littry
    Tél. + 33 (0)2 31 51 92 79
    - Atelier/Galerie : Cour de l’Industrie, 37 bis rue de Montreuil – Bât H2 -
    F-75011 PARIS
    Tél : + 33 (0)6 14 66 32 65
    E-mail : pietro@seminelli.fr
    Site Internet : www.seminelli.fr
  • Marie-Hélène Soyer - Emaux Métaux
    Marie-Hélène Soyer

    Emailleuse sur métaux
    Enamelling on metals

    Métaux émaillés pour le patrimoine, la décoration,
    l'architecture, le design et + Récits

    67, rue du Millau - F 44300 Nantes

    Tel. + 33 (0)6 32 29 35 33
    E-mail : atelier@emaux-metaux.com
    Site Internet : www.emaux-metaux.com
  • Atelier Christian Thirot
    Restorer of scientific, instruments, globes and « eglomized » glass
    Instruments scientifiques, verres églomisés : création et restauration
    26 rue René-et-Pierre-Charton, F - 93250 Villemomble
    Tél. + 33 (0)1 48 54 57 69, + 33 (0)6 20 10 08 40
    E-mail : christian.thirot@orange.fr
  • Corinne Tual
    Fresco, sgraffito
    Fresquiste (création, conservation, restauration)
    Ateliers Muro dell’Arte
    40 rue du Maquis d’Epernon, F – 37460 Orbigny
    Tél. + 33 (0)2 47 94 39 08, + 33 (0)6 99 16 47 66
    E-mail : corinne.tual.fresquiste@wanadoo.fr
  • Thomas Vieweger & Aude Vieweger de Cordoüe
    Expertise and restoration of monumental sculptures
    Expertise conservation/restauration de sculptures monumentales et d’œuvres sculptées polychromes
    Thomas Vieweger & Aude Vieweger de Cordoüe
    Restoration of sculpted polychrome artworks and painted decorations
    Expertise conservation/restauration de sculptures monumentales et d’œuvres sculptées polychromes
    Anaglyphe
    65 av. de Saumur, Etables, F - 86170 Blaslay
    Tél. : + 33 (0)5 49 45 57 35
    Tél. : + 33 (0)6 03 44 87 61 (Thomas), + 33 (0)6 15 43 27 51 (Aude)
    E-mail : anaglyphe@anaglyphe.pro
  • Ludwig Vogelgesang
    Cabinet maker (Art Deco), custom / creation
    Ebéniste d’art (Art Deco), sur mesure / création
    Atelier Ludwig & Dominique
    2 ter, passage Ramey, F - 75018 Paris
    Tél. + 33 (0)1 42 59 81 15, + 33 (0)6 82 55 00 44
    Fax + 33 (0)1 84 16 40 99
    E-mail : contact@ludwigetdominique.com
    Site Internet : www.ludwigetdominique.com