Sylvie FOUANON / PIANOS BALLERON
Sylvie FOUANON
Maître d’Art,

Restauratrice de piano
Entreprise du Patrimoine Vivant
Pianos BALLERON sarl
Représentée par Sylvie Fouanon
Atelier de restauration de pianos anciens
Piano repair workshop
14, rue Jean Bologne - 75016 Paris

www.pianos.fr
balleron@pianos.fr

Mathilde Jonquière ATELIER
Mathilde Jonquière
Mosaic Art
Mosaïque d'Art
Mathilde Jonquière ATELIER Mosaïque
17, rue Marcadet - 75018 Paris
+33 6 72 82 05 77
www.mathildejonquiere.fr
contact@mathildejonquiere.fr

RICHARD Orfèvre

Orfèvre
Entreprise du Patrimoine Vivant
30, Rue des Gravilliers - 75003 Paris
+33 (0)1 42 72 13 05
www.richard-orfevre.com
contact@richard-orfevre.com

Laurel Parker Book
Laurel Parker

Reliure de livres d’artiste, d’objets de présentation et d’objets de conservation
20 rue Primo Levi, atelier 3.2 75013 Paris
Tél. : 09 83 93 48 20
E-mail : laurelparkebook@gmail.com
Site Internet : www.laurelparkerbook.com

Atelier Absolut Mosaïque
Jérome Clochard

Mosaïque
3 bis avenue du treuil Bussac F-17450 FOURAS LES BAINS

+33 6 63 29 04 05
www.absolutmosaique.com
jerome.clochard@absolutmosaique.com

Serge Amoruso Design
Maître d’Art,
Leathermaker designer
Maroquinier designer
Viaduc des Arts, 37 avenue Daumesnil, F - 75012 Paris
Tél. + 33 (0)1 73 75 38 16 - + 33 (0)6 85 52 74 84
E-mail : contact@sergeamoruso.fr

Isabelle Arpagian
Historical and contemporary murals
Décors muraux historiques et contemporains
Les Ouillères, F – 16240 Courcome
Tél. + 33 (0)6 19 54 05 22
E-mail : isabellearpagian@gmail.com
Site Internet : www.arpagian.com

Ateliers - A
Représentés par Thierry Denis
Printer-engraver: prestigious stationary, engraving, embossing
Imprimeur-graveur : gaufrage, impression à chaud, timbrage, taille-douce
Entreprise du Patrimoine Vivant
60 rue Louveau, F - 92320 Châtillon
Tél. + 33 (0)1 47 35 81 01 - + 33 (0)6 80 66 96 29 - Fax + 33 (0)1 47 35 20 67
E-mail : thierry.denis@ateliers-a.com
Site Internet : www.ateliers-a.com

Le Bégonia d'Or
Représenté par Sylvie Deschamps
Maître d’Art,
Embroidery Artwork
Atelier de broderie or
10 rue du Docteur-Peltier – Bureau n° 11, F - 17300 Rochefort
Tél. + 33 (0)5 46 87 59 36 - + 33 (0)6 14 22 35 43
E-mail : latelierdubegoniador@sfr.fr
Site Internet : www.broderieor.com

Franck Benito
Crystal cutter
Tailleur de cristal
Cristal Benito
Entreprise du Patrimoine Vivant
188 bis, rue Gabriel-Péri, F - 92700 Colombes
Tél. + 33 (0)1 42 42 60 76
E-mail : f.benito@cristal-benito.fr
Site Internet : www.cristal-benito.fr

Atelier Patrick Blanchard
Meilleur Ouvrier de France,
Wood-carving (creation, manufacture, restoration)
Sculpteur sur bois (création, fabrication, restauration)
199 avenue de la Division-Leclerc, F - 95880 Enghien-les-Bains
Tél. + 33 (0)1 39 64 13 52 - + 33 (0)6 87 42 41 70
E-mail : blanchardsculpt@hotmail.fr
Site Internet : www.blanchardsculpt.free.fr

Elise Blouet-Ménard
Leather restorer
Restauratrice d’objets en cuir
1 rue Scheffer, F - 75116 Paris
Tél. : + 33 (0)6 79 97 95 44
E-mail : eblouet@hotmail.com
Site Internet : www.eliseblouet.com

Atelier Pierre Bonnefille
Maître d’Art,
Decorative painting, furniture, colors
Créations murales, mobilier, couleurs et matières
Showroom : 5 rue Bréguet, F - 75011 Paris
Tél. + 33 (0)1 43 55 06 84 - + 33 (0)6 80 01 21 77 - Fax + 33 (0)1 43 55 04 92
E-mail : contact@pierrebonnefille.com
Site Internet : www.pierrebonnefille.com

Christian Bonnet
Maître d’Art,
Tortoise-shell glasses maker. Restorer of antique tortoise-shell objects
Ecailliste : lunettes (création et restauration), bijoux, parures, accessoires (restauration)
Maison Bonnet
Entreprise du Patrimoine Vivant
- Atelier : 2 route de Villeneuve - 89190 Les Sièges

- Boutique : 5 rue des Petits Champs - Passage des deux Pavillons - 75001 Paris
Tél : 01 42 96 46 35 - Fax : 01 47 03 31 72
E-mail : paris@maisonbonnet.com
Site web : www.maisonbonnet.com






Atelier Alain Bouchardon
Oil painting restorer (large canvases)
Restaurateur de peintures à l’huile sur tous supports et grands formats. Rentoileur de tableaux
6/8 rue des jardiniers F - 60300 Senlis
Tél. + 33 (0)3 44 53 10 15 - + 33 (0)6 32 05 85 46
E-mail : atelierbouchardon@orange.fr

Fanny Boucher
Maître d’Art,
Photogravure, engraving intaglio: etchings, Artbooks and engraved copper
Héliogravure au grain, gravure taille-douce : estampes, livres d’art et cuivres gravés
Hélio'g
Potager du Dauphin, 15 rue de Porto-Riche, F - 92190 Meudon
Tél./Fax + 33 (0)1 46 44 65 12 - + 33 (0)6 10 02 23 94
E-mail : fanny@heliog.com
Site Internet : www.heliog.com

Christian Broggini
Light designer
Light designer
La Maison Lumière
4 rue Lécluse, F - 75017 Paris
Tél. + 33 (0)6 07 60 18 51
E-mail : broggini.christian@gmail.com
Site Internet : www.lamaisonlumiere.com

Lison de Caunes
Maître d’Art,
Straw marquetry (restoration, design, mural decoration)
Marqueterie de paille
Ateliers Lison de Caunes
Entreprise du Patrimoine Vivant
20-22 rue Mayet, F - 75006 Paris
Tél. + 33 (0)1 40 56 02 10 - + 33 (0)6 64 24 02 10
E-mail : ateliers@lisondecaunes.com
Site Internet : www.lisondecaunes.com

Gilles Chabrier
Gilles Chabrier Sand-blasted glass frosting and engraving, sculpture
Graveur sur verre au jet de sable : gravure, sculpture
36 boulevard de la Bastille, F - 75012 Paris
Tél. + 33 (0)1 43 43 36 00 - + 33 (0)6 03 03 11 25 - Fax + 33 (0)1 43 43 17 65
E-mail : contact@gilleschabrier.com
Site Internet : www.gilleschabrier.com

Etienne de Champfleury
Lithographer
Lithographe
A Fleur de Pierre
17 rue de Nantes, F - 75019 Paris
Tél. + 33 (0)1 40 36 52 52, + 33 (0)6 77 13 23 19
E-mail : artlitho@club-internet.fr
Site Internet : www.afleurdepierre.fr

Corthay bottier
Représenté par Pierre Corthay
Maître d’Art,
Shoe and bootmaker for men
Bottier homme
Boutique-atelier : 1 rue Volney, F - 75002 Paris
Tél. + 33 (0)1 42 61 08 89 - Fax + 33 (0)1 42 61 04 00
E-mail : contact@corthay.com et francois@corthay.com
Site Internet : www.corthay.fr

Roland Daraspe
Maître d’Art,
Silversmith
Orfèvre
Entreprise du Patrimoine Vivant
6 chemin du Tayet, F - 33460 Macau
Tél. : + 33 (0)5 57 88 48 79 - + 33 (0)6 80 93 50 07
E-mail : daraspe@daraspe.com
Site Internet : www.daraspe.com

Gérard Desquand
Maître d’Art,
Heraldist engraver
Graveur héraldiste
7 rue Oberkampf, F - 75011 Paris
Tél./Fax + 33 (0)1 43 38 33 21 - + 33 (0)6 80 68 00 97
E-mail : desquand.gerard@orange.fr
Site Internet : www.desquand.fr

Youri Dmitrenko
Restoration of gilded and polychrome wood
Restauration de bois dorés et polychromes
Art & Ors
Entreprise du Patrimoine Vivant
2 bis rue Dupont-de-l’Eure, F - 75020 Paris
Tél. : + 33 (0)1 40 30 40 83
E-mail : art.ors@orange.fr

Christian Thierry Drevelle
Cabinetmaker designer
Ebéniste designer
Les Ateliers Drevelle
134 rue de la République, F - 16100 Cognac
Tél. + 33 (0)5 45 32 09 97 - + 33 (0)6 20 34 67 21
E-mail : info@drevelle.com
Site Internet : www.drevelle.com

Atelier Simon-Pierre Étienne
Cabinetmaker-restorer of fine furniture, marquetry and art objects
Ebéniste-restaurateur en meubles et objets d’art
20 rue Bouvier, F - 75011 Paris
Tél. + 33 (0)1 43 72 33 39 - + 33 (0)6 09 25 26 27 - Fax + 33 (0)1 43 72 33 50
E-mail : spe3@wanadoo.fr

Patrick Fallon
Leathermaker, saddler
Maroquinerie, sellerie
Falloncuir
Entreprise du Patrimoine Vivant
337 route de Valparc, F - 74330 Poisy / Annecy
Tél.+ 33 (0)4 50 24 01 44 - Fax + 33 (0)4 50 24 00 43
E-mail : fallon@falloncuir.com
Site Internet : www.falloncuir.com

Atelier Caroline et Tristan Fournier
Creators of automobile mechanical silversmith's trade in 12/8
Créateurs d'orfèvrerie mécanique automobile au 1/8e
1 rue de Verdonnet, F - 63910 Bouzel
Tél. : + 33 (0)6 61 40 64 22
E-mail : tristanfournier.models@gmail.com
Site Internet : www.art-auto-de-luxe-c-t-fournier.fr

Yves Gaignet
Ship model maker
Maquettiste de marine
5 place Bernard Moitessier, F – 17000 La Rochelle
Tél. : +33 (0)6 14 09 39 05
E-mail : shipshapes-models@wanadoo.fr
Site Internet : www.shipshapes-models.com

Stéphane Guilbaud
Maître d’Art,
Lithographer: Artbooks, etchings
Lithographe : livres d’art, tirage d’estampes
Ateliers Stéphane Guilbaud
Viaduc des Arts, 63 avenue Daumesnil, F – 75012 Paris
Tél. +33 (0)9 81 83 58 67
E-mail : ateliers.guilbaud@hotmail.fr
Site Internet : www.atelierstephaneguilbaud.com

Frédéric Hamel
Fancy article maker, inlayer, ivory-turner
Tabletier, marqueteur, tourneur sur ivoire
Etablissements Frédéric Hamel
Entreprise du Patrimoine Vivant
80 bis rue du 11-Novembre, F - 93330 Neuilly-sur-Marne
Tél. + 33 (0)1 43 08 90 41 - + 33 (0)6 18 46 71 39
E-mail : etshamel@wanadoo.fr
Site Internet : www.frederic-hamel.fr

Mireille Herbst
Varnishing, decorative lacquers
Laque, vernis décoration
ALM Déco
29 rue Cartier-Bresson, F - 93500 Pantin
Tél. : + 33 (0)1 48 91 98 64
Site Internet : www.mireilleherbst-almdeco.com/

Françoise Hoffmann
Maître d’Art,
Felt creator
Artiste feutrière
5 rue Bodin, F - 69001 Lyon
Tél. + 33 (0)9 81 12 06 12 - + 33 (0)6 22 07 84 75
E-mail : francoise.hoffmann@club-internet.fr
Site Internet : www.francoisehoffmann.fr

Robert Jallet
Seat maker: manufacture, restoration
Menuisier en sièges, réalisation, restauration
5 rue de Charonne, F - 75011 Paris
Tél./Fax + 33 (0)1 47 00 26 64
E-mail : jal.sieges@wanadoo.fr

Samuel Kasten
Weaver
Tisserand artisanal
Samuel Kasten Tisserand
La Grande Botte, F – 17500 Vanzac
Tél. : + 33 (0)6 10 04 36 75
E-mail : skt17500@gmail.com

Marie Le Coeur
Painted decoration on walls, furniture, woven
Décors peints sur murs, meubles, tissus
34 boulevard Saint-Jacques, F - 75014 Paris
Tél. : + 33 (0)6 12 11 45 29
E-mail : lecoeur.marie@neuf.fr

Lemerle Frères
Leather coverings for furniture
Gainerie d’ameublement
Entreprise du Patrimoine Vivant
62 rue Legendre, F - 75017 Paris
Tél. +33 (0)1 46 22 28 56
E-mail : lemerlefreres@wanadoo.fr
Site Internet : www.gainier.com

Rachida Mallogi
Meilleur Ouvrier de France,
Restoration of antique tapestries
Restauration de tapisseries anciennes
Ame de laine et de soie
Entreprise du Patrimoine Vivant
482 chemin du Moulin-à-Vent, F - 13940 Mollégès
Tél. + 33 (0)4 90 95 07 03, + 33 (0)6 32 34 19 52
E-mail : mallogi.rachida@wanadoo.fr
Site Internet : www.rachidamallogi.fr

Maonia
Représenté par Marine Fouquet et Hervé Morin
Meilleur Ouvrier de France,
Cabinetmaker, straw marquetry
Ebénisterie, marqueterie de paille
Entreprise du Patrimoine Vivant
8 passage Brulon, F - 75012 Paris
Tél. : + 33 (0)9 51 51 03 26, + 33 (0)6 27 28 21 13
E-mail : maonia@free.fr

Nicolas Marischael
Gold and silversmith (creation, restoration, expertise)
Orfèvre (restauration, reconstitution, création, expertise)
Entreprise du Patrimoine Vivant
Viaduc des Arts, 87 avenue Daumesnil, 75012 Paris
Tél. : + 33 (0)1 42 78 07 63
E-mail : info@marischael.com
Site Internet : www.marischael.com

Atelier Simon Marq
Représenté par Jacques Bolelli
Stained glass makers
Maîtres-Verriers
Entreprise du Patrimoine Vivant
- Atelier : 44 rue Ponsardin, F – 51100 Reims
Tél. + 33 (0)3 52 74 00 11 - contact Atelier : Bruno Paupette

- Contact Paris : Jacques Bolelli
Tél. + 33 (0)1 83 64 89 12 ou +33 (0)6 11 07 79 81
E-mail : j.bolelli@fort-royal.com
Site Internet : www.ateliersimonmarq.com

Guillaume Martel
Modern frames, gilding, framing
Cadres contemporains, dorure, encadrement
Guillaume Martel
2 rue du Regard, F - 75006 Paris
Tél./Fax + 33 (0)1 45 49 02 07, + 33 (0)6 83 35 04 35
E-mail : guimartel@orange.fr
Site Internet : www.guillaumemartel.fr

Atelier Migeon
Ivory carvings
Sculpteurs ivoiriers
- Francis Migeon
- Benoît Migeon, 5 rue de la Poste 17160 Sonnac
Tél. : + 33 (0)6 66 04 40 99
E-mail : ivoire.migeon@gmail.com
Site Internet : www.ivoiresmigeon.wix.com

Didier Mutel
Maître d’Art,
Engraving artist – Printing of Art books and of contemporary engravings
Artiste graveur - Editions de livres d’artistes et d’estampes contemporaines
184 rue de Crimée, F - 75018 Paris
Tél. + 33 (0)1 40 35 06 80, + 33 (0)6 84 15 90 18
E-mail : mutel.didier@neuf.fr
Site Internet : www.atelierdidiermutel.com

Reinhard von Nagel
Maître d’Art,
Harpsichord maker
Facteur de clavecins
Atelier von Nagel
Entreprise du Patrimoine Vivant
20 rue Bouvier, F - 75011 Paris
Tél. + 33 (0)1 44 93 20 93, + 33 (0)6 11 11 81 58
Fax + 33 (0)1 44 93 20 94
E-mail : atelier.vonnagel@gmail.com
Site Internet : www.vonnagel.paris

Catherine Nicolas
Meilleur Ouvrier de France,
Lacquerer (creation, restoration)
Laqueur (création, restauration)
- Ateliers : 35 rue du 8-mai-1945, F - 94700 Maisons-Alfort
- 12 bis rue des Ecoles, F - 94140 Alfortville
Tél. + 33 (0)6 11 99 35 71
E-mail : nicolascath@wanadoo.fr

Thomas Niemann
Artist blacksmith
Ferronnier d’art
283 avenue du Président-Roosevelt,
F - 45220 Château-Renard
Tél. : + 33 (0)218124973, + 33 (0)6 30 23 06 87
E-mail : at.niemann@gmail.com
Site internet : www.thomasniemann.com

Laurent Nogues
Maître d’Art,
Embossing printer
Gaufreur-imprimeur
Créanog
Entreprise du Patrimoine Vivant
Viaduc des Arts, 9 avenue Daumesnil, F - 75012 Paris
Tél. + 33 (0)1 55 78 82 80
E-mail : contact@creanog.com
Site Internet : www.creanog.com

Manuela Paul-Cavallier
Gilder, Creation of gold-leaf patina
Dorure, création de reflets d’or
39 rue du Cherche-Midi, F – 75006 Paris
Tél. + 33 (0)6 60 68 10 13
E-mail : mpc@manuelapaulcavallier.fr
Site Internet : www.manuelapaulcavallier.fr

Steaven Richard
Ornamental-iron craftsman
Ferronnier d’art
Ateliers Steaven Richard
Entreprise du Patrimoine Vivant
17 rue du Bois-Cerdon, F – 94460 Valenton
Tel. : + 33 (0)1 43 86 47 47, + 33 (0)6 08 84 32 77
E-mail : atelier@steavenrichard.fr
Site Internet : www.steavenrichard.fr

Alain de Saint Exupéry
Maître d’Art,
Gold and silversmith specialized in restoration and reconstruction of antique locks
Orfèvre serrurier : serrures et clés de châteaux, meubles, coffrets précieux
Entreprise du Patrimoine Vivant
Château du Fraysse, F - 24120 Terrasson
Tél./Fax : + 33 (0)5 53 50 00 05, + 33 (0)6 03 74 53 25
E-mail : lefraysse@sfr.fr

Atelier Nicolas Salagnac
Meilleur Ouvrier de France,
Medal engraver
Graveur médailleur
3 rue de la Quarantaine F-69005 Lyon
Atelier : chez MEDICIS 24, avenue Joannés Masset - Les Passerelles - F-69009 LYON
Tél. + 33 (0)9 50 32 62 45
+ 33 (0)6 07 53 57 80
E-mail : contact@nicolas-salagnac.com
Site Internet : www.nicolas-salagnac.com
HomoFaber guide : www.homofaberguide.com/en/discover/discover-nicolas-salagnac

Nelly Saunier
Maître d’Art,
Feather artist
Artiste plumassière
26 rue des Plantes, F - 75014 Paris
Tél. + 33 (0)6 60 95 67 31
Email : contact@nelly-saunier.com
Site Internet : www.nelly-saunier.com

Atelier Jean-Luc Seigneur
Embossing engraver
Gravure en gaufrage et en marquage à chaud
5 allée Charlotte, F - 93360 Neuilly-Plaisance
Tél. + 33 (0)1 43 00 58 03, + 33 (0)6 85 81 72 80
E-mail : jeanlucseigneur@orange.fr
Site Internet : www.jeanluc-seigneur.com

Pietro Seminelli
Maître d’Art,
Meilleur Ouvrier de France,
Textile creation and Art of Pleat
Création textile et art du pli
Atelier Pietro Seminelli
- Atelier : 6 chemin du Neufbourg, Lieu-dit “Le loup pendu”,
F - 14330 Le Molay Littry
Tél. + 33 (0)2 31 51 92 79
- Atelier/Galerie : Cour de l’Industrie, 37 bis rue de Montreuil – Bât H2 -
F-75011 PARIS
Tél : + 33 (0)6 14 66 32 65
E-mail : pietro@seminelli.fr
Site Internet : www.seminelli.fr

Atelier Christian Thirot
Restorer of scientific, instruments, globes and « eglomized » glass
Instruments scientifiques, verres églomisés : création et restauration
26 rue René-et-Pierre-Charton, F - 93250 Villemomble
Tél. + 33 (0)1 48 54 57 69, + 33 (0)6 20 10 08 40
E-mail : christian.thirot@orange.fr

Corinne Tual
Fresco, sgraffito
Fresquiste (création, conservation, restauration)
Ateliers Muro dell’Arte
40 rue du Maquis d’Epernon, F – 37460 Orbigny
Tél. + 33 (0)2 47 94 39 08, + 33 (0)6 99 16 47 66
E-mail : corinne.tual.fresquiste@wanadoo.fr

Thomas Vieweger & Aude Vieweger de Cordoüe
Expertise and restoration of monumental sculptures
Expertise conservation/restauration de sculptures monumentales et d’œuvres sculptées polychromes
Thomas Vieweger & Aude Vieweger de Cordoüe
Restoration of sculpted polychrome artworks and painted decorations
Expertise conservation/restauration de sculptures monumentales et d’œuvres sculptées polychromes
Anaglyphe
65 av. de Saumur, Etables, F - 86170 Blaslay
Tél. : + 33 (0)5 49 45 57 35
Tél. : + 33 (0)6 03 44 87 61 (Thomas), + 33 (0)6 15 43 27 51 (Aude)
E-mail : anaglyphe@anaglyphe.pro

Ludwig Vogelgesang
Maître d’Art,
Cabinet maker (Art Deco), custom / creation
Ebéniste d’art (Art Deco), sur mesure / création
Atelier Ludwig & Dominique
Entreprise du Patrimoine Vivant
2 ter, passage Ramey, F - 75018 Paris
Tél. + 33 (0)1 42 59 81 15, + 33 (0)6 82 55 00 44
Fax + 33 (0)1 84 16 40 99
E-mail : contact@ludwigetdominique.com
Site Internet : www.ludwigetdominique.com