Jean-Pierre Cottet-Dubreuil
Orfèvre

Laurel Parker
Reliure de livres d’artiste, d’objets de présentation et d’objets de conservation

Jérome Clochard
Mosaïque

Serge Amoruso
Maroquinier designer

Isabelle Arpagian
Décors muraux historiques et contemporains

Thierry Denis
Imprimeur-graveur : gaufrage, impression à chaud, timbrage, taille-douce

Sylvie Deschamps
Atelier de broderie or

Franck Benito
Tailleur de cristal

Patrick Blanchard
Sculpteur sur bois (création, fabrication, restauration)

Elise Blouet-Ménard
Restauratrice d’objets en cuir

Pierre Bonnefille
Créations murales, mobilier, couleurs et matières

Christian Bonnet
Ecailliste : lunettes (création et restauration), bijoux, parures, accessoires (restauration)

Alain Bouchardon
Restaurateur de peintures à l’huile sur tous supports et grands formats. Rentoileur de tableaux

Fanny Boucher
Héliogravure au grain, gravure taille-douce : estampes, livres d’art et cuivres gravés

Christian Broggini
Light designer

Lison de Caunes
Marqueterie de paille

Gilles Chabrier
Graveur sur verre au jet de sable : gravure, sculpture

Etienne de Champfleury
Lithographe

Pierre Corthay
Bottier homme

Roland Daraspe
Orfèvre

Gérard Desquand
Graveur héraldiste

Youri Dmitrenko
Restauration de bois dorés et polychromes

Christian Thierry Drevelle
Ebéniste designer

Simon-Pierre Etienne
Ebéniste-restaurateur en meubles et objets d’art

Patrick Fallon
Maroquinerie, sellerie

Caroline et Tristan Fournier
Créateurs d'orfèvrerie mécanique automobile au 1/8e

Yves Gaignet
Maquettiste de marine

Stéphane Guilbaud
Lithographe : livres d’art, tirage d’estampes

Frédéric Hamel
Tabletier, marqueteur, tourneur sur ivoire

Mireille Herbst
Laque, vernis décoration

Françoise Hoffmann
Artiste feutrière

Robert Jallet
Menuisier en sièges, réalisation, restauration

Samuel Kasten
Tisserand artisanal

Marie Le Coeur
Décors peints sur murs, meubles, tissus

Les frères Lemerle
Gainerie d’ameublement

Rachida Mallogi
Restauration de tapisseries anciennes

Marine Fouquet et Hervé Morin
Ebénisterie, marqueterie de paille

Nicolas Marischael
Orfèvre (restauration, reconstitution, création, expertise)

Jacques Bolelli
Maîtres-Verriers

Guillaume Martel
Cadres contemporains, dorure, encadrement

Francis Migeon
Sculpteurs ivoiriers

Didier Mutel
Artiste graveur - Editions de livres d’artistes et d’estampes contemporaines

Reinhard von Nagel
Facteur de clavecins

Catherine Nicolas
Laqueur (création, restauration)

Thomas Niemann
Ferronnier d’art

Laurent Nogues
Gaufreur-imprimeur

Manuela Paul-Cavallier
Dorure, création de reflets d’or

Steaven Richard
Ferronnier d’art

Alain de Saint Exupéry
Orfèvre serrurier : serrures et clés de châteaux, meubles, coffrets précieux

Nicolas Salagnac
Graveur médailleur

Nelly Saunier
Artiste plumassière

Jean-Luc Seigneur
Gravure en gaufrage et en marquage à chaud

Pietro Seminelli
Création textile et art du pli

Marie-Hélène Soyer
Emailleuse sur métaux

Christian Thirot
Instruments scientifiques, verres églomisés : création et restauration

Corinne Tual
Fresquiste (création, conservation, restauration)

Aude et Thomas Vieweger
Expertise conservation/restauration de sculptures monumentales et d’œuvres sculptées polychromes

Ludwig Vogelgesang
Ebéniste d’art (Art Deco), sur mesure / création