RICHARD Orfèvre
Orfèvre

Laurel Parker Book
Reliure de livres d’artiste, d’objets de présentation et d’objets de conservation

Atelier Absolut Mosaïque
Mosaïque

Serge Amoruso Design
Maroquinier designer

Isabelle Arpagian
Décors muraux historiques et contemporains

Les Ateliers Asdourian & Gustave Gernez
Imprimeur-graveur : gaufrage, impression à chaud, timbrage, taille-douce

Le Bégonia d'Or
Atelier de broderie or

Cristal Benito
Tailleur de cristal

Atelier Patrick Blanchard
Sculpteur sur bois (création, fabrication, restauration)

Elise Blouet-Ménard
Restauratrice d’objets en cuir

Atelier Pierre Bonnefille
Créations murales, mobilier, couleurs et matières

Maison Bonnet
Ecailliste : lunettes (création et restauration), bijoux, parures, accessoires (restauration)

Atelier Alain Bouchardon
Restaurateur de peintures à l’huile sur tous supports et grands formats. Rentoileur de tableaux

Hélio'g
Héliogravure au grain, gravure taille-douce : estampes, livres d’art et cuivres gravés

La Maison Lumière
Light designer

Ateliers Lison de Caunes
Marqueterie de paille

Gilles Chabrier
Graveur sur verre au jet de sable : gravure, sculpture

A Fleur de Pierre
Lithographe

Corthay bottier
Bottier homme

Roland Daraspe
Orfèvre

Gérard Desquand
Graveur héraldiste

Art & Ors
Restauration de bois dorés et polychromes

Les Ateliers Drevelle
Ebéniste designer

Atelier Simon-Pierre Étienne
Ebéniste-restaurateur en meubles et objets d’art

Falloncuir
Maroquinerie, sellerie

Atelier Caroline et Tristan Fournier
Créateurs d'orfèvrerie mécanique automobile au 1/8e

Yves Gaignet
Maquettiste de marine

Ateliers Stéphane Guilbaud
Lithographe : livres d’art, tirage d’estampes

Etablissements Frédéric Hamel
Tabletier, marqueteur, tourneur sur ivoire

ALM Déco
Laque, vernis décoration

Françoise Hoffmann
Artiste feutrière

Robert Jallet
Menuisier en sièges, réalisation, restauration

Samuel Kasten Tisserand
Tisserand artisanal

Marie Le Coeur
Décors peints sur murs, meubles, tissus

Lemerle Frères
Gainerie d’ameublement

Ame de laine et de soie
Restauration de tapisseries anciennes

Maonia
Ebénisterie, marqueterie de paille

Nicolas Marischael
Orfèvre (restauration, reconstitution, création, expertise)

Atelier Simon Marq
Maîtres-Verriers

Guillaume Martel
Cadres contemporains, dorure, encadrement

Atelier Migeon
Sculpteurs ivoiriers

Didier Mutel
Artiste graveur - Editions de livres d’artistes et d’estampes contemporaines

Atelier von Nagel
Facteur de clavecins

Catherine Nicolas
Laqueur (création, restauration)

Thomas Niemann
Ferronnier d’art

Créanog
Gaufreur-imprimeur

Manuela Paul-Cavallier
Dorure, création de reflets d’or

Ateliers Steaven Richard
Ferronnier d’art

Alain de Saint Exupéry
Orfèvre serrurier : serrures et clés de châteaux, meubles, coffrets précieux

Atelier Nicolas Salagnac
Graveur médailleur

Nelly Saunier
Artiste plumassière

Atelier Jean-Luc Seigneur
Gravure en gaufrage et en marquage à chaud

Atelier Pietro Seminelli
Création textile et art du pli

Marie-Hélène Soyer - Emaux Métaux
Emailleuse sur métaux

Atelier Christian Thirot
Instruments scientifiques, verres églomisés : création et restauration

Ateliers Muro dell’Arte
Fresquiste (création, conservation, restauration)

Thomas Vieweger & Aude Vieweger de Cordoüe
Expertise conservation/restauration de sculptures monumentales et d’œuvres sculptées polychromes

Atelier Ludwig & Dominique
Ebéniste d’art (Art Deco), sur mesure / création